Когда нужно выплатить отпускные, если работник уходит в отпуск в понедельник?

26.10.2018 Если работник уходит в отпуск с понедельника, отпускные ему следует выплатить не позднее четверга.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157.

Ведомственные чиновники напомнили, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Этой нормой устанавливается минимальный срок, который нельзя уменьшить ни соглашением сторон, ни коллективным договором. Соответственно, отсчет трехдневного срока для выплаты отпускных начинается со дня, предшествующего первому дню отпуска.

Подробнее о выплате отпускных см. Справочник кадровика.


Источник: https://its.1c.ru/db/newsclar#content:460117:hdoc



Все новости